Определите массу серебра, полученного при взаимодействии железа с раствором нитрата серебра массой 200 грамм с массовой долей соли 2%

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:14
    0
    0,024 моль х моль

    Fe+2AgNO₃=Fe (NO₃) ₂+2Ag

    2 моль 2 моль

    m (HNO₃ вещ.) = 0,02*200=4 г

    n (HNO₃) = 4:170=0,024 моль

    х (Ag) = 0,024*2:2=0,024 моль

    m (Ag) = 108*0,024=2,541 г