Какая масса 10%-го раствора соляной кислоты потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 29,6 г гидроксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:45
    0
    Са (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + H2O

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 29,6/74=0,4 моль

    n (HCl) = n (Ca (OH) 2=0,4 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 36,5 х0,4=14,6 г

    m (р-ра) = 14,6/0,1=146 г