Определите массу вещества гидроксида алюминия, образовавшегося при взаимодействии 60 г гидроксида натрия, содержащего10% примеси, и нитрата алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:26
    0
    N (NaOH) = 60*0.9/40=1.35 моль

    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    3 моль 1 моль

    n (Al (OH) 3) = 1.35/3=0.45 моль

    Mr (al (OH) 3) = 78

    m (Al (OH) 3) = 78*0.45=35.1 г