При сжигании 2,24 л ацитилена выделилось 116 кдж теплоты. Тепловой эффект реакции___кдж (можно решение, ответ должен быть 2320)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:53
    0
    2,24 л 116 кДж

    2 С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + Q

    2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4*2 = 44,8 л

    При сгорании 2,24 л ацетилена выделяется 116 кДж энергии, а при сгорании 44,8 л выделится

    Q = 44,8*116/2,24 = 2320 кДж