Помогите, Какой объем водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:10
    0
    1 / m (Al) = 0,54*0,96=0,5184 г, n (Al) = 0,5184/27=0,0192 моль

    2. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 3/2n (Al) = 0,0288 моль

    V (H2) = 0,0288*22.4=0,645 л