582,4 г фосфида кальция растворили в хлороводородной кислоте. Получили фосфористый водород и хлорид кальция. Фосфористый водород сожгли и получили оксид фосфора (5), который растворили в 800 мл 25% раствора гидрооксида натрия, имеющего плотность 1,28 / см (кубический). Составьте уравнения протекающих реакций и определите, какая соль образовалась в результате этих превращений и какова её доля в растворе?

Буду очень благодарна

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:54
    0
    Ca3P2 + 6HCl → 2PH3 + 3CaCl2

    4PH3 + 5O 2 → 2P2O5 + 6H2↑

    Находим количество вещества Ca3P2:

    v (Ca3P2) = m/M = 582,4/182 = 3,2 моль

    По уравнению первой реакции n (PH3) = 2 * n (Ca3P2) = 2*3,2 = 6,4 моль

    Находим массу PH3

    m (PH3) = n*M = 6,4*34 = 217,6 г

    Определим массу P2O5 во второй реакции:

    v (P2O5) = n (PH3) * 2/4 = 6,4*2/4 = 3,2 моль

    отсюда

    m (P2O5) = n*M = 3,2*142 = 454,4 г

    Маса раствора гидроксида натрия составляет:

    m (р-ра) = р*V = 1,28*800 = 1024 г

    Находим массу NaOH в растворе и его количество в-ва:

    m (NaOH) = 1024*25%/100% = 256 г

    v (NaOH) = m/M = 256/40 = 6,4 моль

    Масса воды в растворе будет равна:

    m (H2O) = m (р-ра) - m (NaOH) = 1024 - 256 = 768 г

    Таким образом, для третей реакции у нас имеется 6,4 моль NaOH и 3,2 моль P2O5.

    Такое соотношение веществ мы можем наблюдать в реакции получения дигидроортофосфата натрия:

    2NaOH + P2O5 + H2O → 2NaH2PO4

    Находим массу NaH2PO4:

    v (NaOH) = n (NaH2PO4) = 6,4 моль (по уравнению реакции)

    m (NaH2PO4) = n*M = 6,4*120 = 768 г

    Масса воды ушедшей на реакцию составляет:

    v (P2O5) = v (H2O) = 3,2 моль (по уравнению реакции)

    m1 (H2O) = n*M = 3,2*18 = 57,6 г

    Таким образом, воды в растворе останется:

    m2 (H2O) = m (H2O) - m1 (H2O) = 768 - 57,6 = 710,4 г

    Масса раствора после реакции будет равна:

    m1 (р-ра) = m2 (H2O) + m (NaH2PO4) = 710,4 + 768 = 1478,4 г

    Массовая доля NaH2PO4 в растворе будет составлять:

    w (NaH2PO4) = m (NaH2PO4) / m1 (р-ра) = 768 / 1478,4 = 0,52 или 52%