Найти массу кислорода который израсходован на сжигании 11,2 л ацетелина

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:40
    0
    0,5 моль хмоль

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    2 моль 5 моль

    Нах-м кол-во в-ва ацетилена = V/Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль, подставляем в ур-е и нах-м х=0,5*4/2=1 моль

    Масса О2 = ню*М (О2) = 1 моль*32 г/моль=32 г