Какова процентная концентрация раствора гидроксида натрия, полученного растворением 2,3 г натрия в 100 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:38
    0
    1. 2 Na+2H2O=2NaOH + H2

    n (Na) = 2,3/23=0,1 моль

    n (NaOH) = 0,1, m (NaOH) = 40*0,1=4 г

    n (H2) = 0,5n (Na) = 0,05 моль, м (Н2) = 2*0,05=0,1 г

    2. м (раствора) = 100+2,3-м (Н2) = 102,3-0,1=102,2 г

    W (NaOH) = m (NaOH) / m (p) = 4/102,2=0,04=4%