Прошу полное решение. какова масса осадка, образованного при взаимодействии 300 г 2% раствора хлорида натрия с 200 Г 1% раствора нитрата серебра?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:48
    0
    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    задача на избыток-недостаток. Нужно определить какое вещество вступило в реакцию в недостатке и определить массу осадка относительно этого вещества.

    1) найдем массу NaCl

    m (NaCl) = 300 * 2 : 100 = 6 г

    2) найдем массу AgNO3

    m (AgNO3) = 200 * 1 : 100 = 2 г

    3) рассчитаем молярные массы этих веществ:

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    4) Составим пропорцию, чтобы определить какое вещество в недостатке:

    58.5 - 170

    6 - х

    х = 17.43 (а у нас по условию задачи - 2 г

    Значит, нитрат серебра взят в недостатке

    5) рассчитаем молярную массу осадка - хлорида серебра:

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    6) Составим пропорцию, чтобы определить массу осадка:

    170 - 143.5

    2 - х

    х = 1.7 г

    Ответ: m (AgCl) = 1.7 г