Какой объем CO2 может прореагировать с Ca (OH) 2, если при этом выпадает 50 г. остатка

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:47
    0
    СO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    М (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 50/100 = 0.5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.5 моль

    V (CO2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л