Напишите уравнения следующих реакций

Назовите полученные вещества:

Zn - > ZnO - > ZnCl2 - > Zn (OH) 2 - > ZnO

P-> P2O5 - > H3PO4 - > K3PO4 - > Ca3 (PO4) 2

N2 - > NO2 - > Ba (NO3) 2 - > BaSO4

S - > FeS-> H2S-> SO2 - > Na2SO3 - > NiSO3

Cl2 - > HCl-> CuCl2 - > AgCl

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:24
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    ...

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3Po4+3K2O=2K3PO4+3H2O

    2K3Po4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6KCl

    ...

    N2+2O2=2NO2

    a. 4NO2+O2=2N2O5

    b. N2O5+BaO=Ba (NO3) 2

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    ...

    S+Fe=FeS

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    SO2+Na2O=Na2SO3

    Na2SO3+NiCl2=NiCO3+2NaCl

    ...

    Cl+H2=2HCl

    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    CuCl2+2AgNO3=2AgCl+Cu (NO3) 2