Определите объем (н. у.) оксида углерода (II), в котором содержится столько же атомов кислорода, сколько их в оксиде углерода (IV) количеством 0,4 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:18
    0
    В 1 моль СО2 содержится 2 моль атомов О

    В 0,4 моль СО2 содержится 2*0,4=0,8 атомов О

    В 1 моль СО содержится 1 моль атомов О, тогда 0,8 моль атомов О содержится в 0,8 моль СО

    V (CO) = Vm*n = 22,4*0,8 = 17,92 л