Определите объем кислорода полученного при термическом разложении 43,4 гр. оксида ртути 2.

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 05:21
    0
    Хотя нет не правильно
  2. 14 декабря, 06:35
    0
    2HgO = 2 Hg + O2

    n (HgO) = 2 моль n (O2) = 1 моль

    М (HgO) = 200 + 16 = 216 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m (HgO) = 216 * 2 = 432 г V = 1*22,4 = 22,4 л

    43,4 г HgO - x л О2

    432 г HgO - 22,4 л О2

    V (O2) = 43,4 * 22,4 / 432

    Результат сама.