Какую массу соли можно получить при взаимодействии гидроксида кальция массой 18,3 грамм с серной кислотой, если образуется сульфат кальция и вода?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:17
    0
    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+H2O

    n (CaOH) = 18.3/74 (молярная масса гидроксида кальция) = 0,247 моль

    коэффициенты здесь все по 1, значит и химическое кол-во соли будет 0,247 моль

    m (CaSO4) = 0.247*136 (40+32+64) = 33.59=33.6 г