Какая масса хлорида серебра образуется при действии на раствор хлорида кальция нитрата серебра массой 17 г?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 14:48
    0
    1). Для начала, как всегда, химическое уравнение.

    2AgNO3 + CaCl2=2AgCl + Ca (NO3) 2

    2). Теперь нужно вычислить молекулярные массы нитрата серебра и хлорида серебра.

    Нитрат серебра: 16*3+14+108=170 гр.

    Хлорид серебра: 108+108+35,5+35,5=287 гр.

    3). Составим пропорцию:

    17 - х

    170 - 287

    х=17*287/170=4879/170=28,7 гр.

    Ответ: 28,7