Вычислить массу магния и ортофосфорной кислоты необходимы для получения водорода обьемом 6.72 литров

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:13
    0
    Х г Х г 6,72 л

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3 H2

    n = 3 моль n = 2 моль n = 3 моль

    М = 24 г/моль М = 98 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 72 г m = 196 г V = 67,2 л

    Х г Mg - 6,72 л Н2

    72 г Mg - 67,2 л Н2

    m (Mg) = 72 * 6,72 / 67,2 = 7,2 г

    Х г Н3 РО4 - 6,72 л Н2

    196 г Н3 РО4 - 67,2 л Н2

    m (H3PO4) = 196 * 6,72 / 67,2 = 19,6 г