Рассчитайте массу глюкозы и воды, необходимые для приготовления 500 г 5% раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:46
    0
    W (гл) = m (гл) / m (р-ра) * 100%

    m (гл) = W*m (р-ра) / 100% = 5 * 500 / 100 = 25 г

    m (р-ра) = m (гл) + m (H2O)

    m (H2O) = m (р-ра) - m (гл) = 500 - 25 = 475 г