Какие вещества и в каком количестве (по массе) образуются при взаимодействии 10,8 г бутадиена-1,3 и 48 г брома? (21,4 г и 37,4 г)

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:25
    0
    C₄H₆+Br₂⇒C₄H₆Br₂

    C₄H₆+2Br₂⇒C₄H₆Br₄

    составим уравнение: x м х м х моль

    C₄H₆+Br₂⇒C₄H₆Br₂

    у 2 у у

    C₄H₆+2Br₂⇒C₄H₆Br₄

    (х+у) * 160=48

    (х+у) * 54=16,8

    0,2-у+2 у=0,3 у=0,1 х=0.2-0.1=0.1

    m (C₄H₆Br₄) = n*M=0.1*374=37.4 г М (C₄H₆Br₄) = 4*12+1*6+80*4=374 г/моль

    m (C₄H₆Br₂) = 0,1*214=21,4 г M (C₄H₆Br₂) = 4*12+1*6+80*2=214 г/моль