Некоторый полимер получают совместной полимеризацией пропена и бутадиена - 1,3. Макромолекулы звеньев содержат звенья обоих мономеров. Полимер массой 32,4 г может обесцветить 128 г раствора брома в четыреххлористом углероде с массовой долей брома 5 %. Рассчитайте, сколько мономерных звеньев пропена приходится на одно мономерное звено бутадиена в полимере?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:11
    0
    1) Обесцвечивание р-ра брома проис-т за счет двойной связи в звене бутадиена-1,3 H2C=CH-CH=CH2 (M = 54 г/моль), т. к. при сополим-ии в обр-ии связи с мономерами пропена H3C-CH=CH2 (M = 42 г/моль) прин-т участие электроны концевых атомов C в бутадиене, т. е. полимер выглядит так: [ - (CH3) CH-CH2-H2C-CH=CH-CH2-]n; 1 звено - H2C-CH=CH-CH2 - может прореаг-ть с 1 моль Br2 (M = 160 г/моль), след-но кол-во в-ва и масса - H2C-CH=CH-CH2 - сос-т соот-но (128*0.05) / 160 = 0.04 моль и 54*0.04 = 2.16 г;

    2) т. о. масса C3H6 в полимере сос-т 32.4-2.16 = 30.24 г или 30.24/42 = 0.72 моль;

    3) молярное соот-ие C3H6 и C4H6 сос-т 0.72:0.04 = 18:1, т. е. на 1 мономерное звено бутадиена-1,3 приходится 18 мономерных звеньев пропена.