Какой объем водорода (н. у.) выделится при реакции 200 г. Zn (W-0,35% примесей) с HCl?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:51
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 mпримеси=200*0,35=70 граммов, тогда чистого цинка будет 200-70=130 граммов или в молях n=130/65=2 моля, где 65 атомный вес цинка. Согласно уравнения водорода выделится тоже 2 моля или это будет в литрах 22,4*2=44,8 литра