Помогите решить задачи по химии: 1) Какая масса соли образуется при взаимодействии 3, 6 г оксида магния с избытком оксида фосфора (V) ?

2) Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для взаимодействия с 16 г водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:22
    0
    1) 3,6 г m=?

    3MgO + P2O5 = Mg3 (PO4) 2

    n=3 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 262 г/моль

    m=120 г m = 262 г

    3,6 г MgO - Хг Mg3 (PO4) 2

    120 г MgO - 262 г Mg3 (PO4) 2

    m (Mg3 (PO4) 2) = 3,6 * 262 / 120 = 7,86 г

    2) 16 г V=?

    2 H2 + O2 = 2 H2O

    n = 2 моль n=1 моль

    М = 2 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 4 г V = 22,4 л

    16 г Н2 - Х л О2

    4 г Н2 - 22,4 л О2

    V (O2) = 16*22,4 / 4 = 89,6 л