Найти массу меди в 200 г 5% го раствора сульфата меди

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 10:01
    0
    M (в-ва) = w х m (р - ра) / 100% 5% Х 200 / 100% = 10 грамм
  2. 31 августа, 10:32
    0
    Решение:

    m (CuSO₄) = ω (CuSO₄) * m (р-раCuSO₄) = 200*0.05=10 г

    M (CuSO₄) = 160 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    ω (Сu) = M (Cu) / M (CuSO₄) = 64/160=0.4

    m (Cu) = ω (Cu) * m (CuSO₄) = 0.4*10=4 г

    Ответ: 4 г