Вычесли объемы H2, O2, SO2, если масса каждого равна 128 г

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:48
    0
    1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра.

    M (H2) = 2*1 = 2 г, 128 г = 64 моля = 64*22,4 = 1433,6 л

    M (O2) = 2*16 = 32 г, 128 г = 4 моля = 4*22,4 = 89,6 л

    M (SO2) = 32 + 2*16 = 64 г, 128 г = 2 моля = 2*22,4 = 44,8 л