Для того чтобы получить нашатырный спирт 56 мл аммиака растворили в воде 200 г. Надо рассчитать массовую долю раствора гидроксида аммония

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:49
    0
    NH3 + H2O = NH4OH

    n (NH4OH) = n (NH3) = V (NH3) / Vm = 0,056/22,4 = 0,0025 моль

    m (NH4OH) = nxM = 0,0025x35 = 0,0875 г

    m (p-pa) = m (H2O) + m (NH4OH) = 200 + 0,0875 = 200,0875 г

    W (NH4OH) = [m (NH4OH) / m (p-pa) ]x100% = [0,0875/200,0875]x100% = 0,043%