K 1 г KOH прибавили 1 г HNO3. Какое вещество и в каком количестве останется в избытке?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:03
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    n (KOH) : n (HNO3) = 1:1

    n (KOH) = m/M=1/56=0.0179 моль (избыток)

    n (HNO3) = m/M=1/63=0.0159 моль

    Остаток m (КОН) = n*M = (0.0179-0.0159) * 56=0.002*56=0.112 г