Определите массу п-крезолята калия, образующегося при взаимодействии 10,8 г п-крезола с 20 мл 40%-го раствора гидроксида калия (плотность - 1,4 г/мл).

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:19
    0
    HO-C6H4-CH3 + KOH=KO-C6H4-CH3+H2O

    m (KOH) р-ра=V*p=20*1.4=28 г

    m (KOH) в-ва=w*m (KOH) р-ра=0.4*28 = 11.2 г

    n (KOH) = m/M=11.2/56=0.2 моль

    n (HO-C6H4-CH3) = m/M=10.8/108=0.1 моль

    В недостатке п-крезол, поэтому расчет ведем по нему.

    n (KO-C6H4-CH3) = n (HO-C6H4-CH3) = 0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (KO-C6H4-CH3) = n*M=0.1*146=14,6 г

    Ответ: m (KO-C6H4-CH3) = 14,6 г