При взаимодействии свежеосажденного гидроксида железа (2) с водным раствором перманганата калия образовалось 1,74 г оксида марганца (4). Рассчитать массу образовавшегося соединения железа.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:52
    0
    3Fe (OH) 2 + KMnO4 + 2H2O = 3Fe (OH) 3 + MnO2 + KOH

    n (MnO2) = 1.74/87=0.02 моль

    n (Fe (OH) 3) = 3*0.02=0.06 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.06*107=6.42 г