Вычислите количество вещества если известно масса карбоната калия 10 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:53
    0
    дано:

    m (K ₂C O₃) = 10 г

    найти: n (K₂CO₃)

    решение:

    M (K₂CO₃) = 39·2 + 12 + 16·3 = 138 г/моль

    n (K₂CO₃) = m/M = 10 г/138 г/моль = 0,068 моль

    ответ: n (K₂CO₃) = 0,068 моль