Mg (OH) 2 + 2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

Mg (OH) 2 - 8.4 г.

Mg (NO3) 2 - X г.

как решить задачу? (подробно)

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:06
    0
    Найдем количество в-ва Mg (OH) 2

    n (Mg (OH) 2) m/M = 8,4/58=0,15 (это примерно, т. к нацело не делится)

    перебрасываем кол-во в-ва на Mg (NO3) 2 с учетом коэф

    n Mg (NO3) 2 = 0,15 так и останется

    найдем массу Mg (NO3) 2

    m = n*M = 0,15 * 143=21, 45

    ответ: m (Mg (NO3) 2) = 21,45 г