Сколько граммов брома может присоединить 3,36 л етилена

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:46
    0
    СH2=CH2+Br2=CH2Br-CH2Br

    Найдем химическое количество этилена по закону Авогадро:

    n (СH2=CH2) = V/Vm=3.36/22.4=0.15 моль

    n (Br2) = n (СH2=CH2) = 0.15 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    Тогда: m (Br2) = n*M=0.15 * (80*2) = 24 г

    Ответ:m (Br2) = 24 г