какова масса брома которую может присоединить этилен объемом 8,96 л. (округлить с точностью до целых)

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:46
    0
    Br2 + C2H4 → C2H4Br2

    n (C2H4) = V/Vm=8,96/22,4=0,4 (моль)

    согласно уравнению реакции:

    n (С2 Р4) = n (Br2) = 0,4 (моль)

    m (Br2) = n*M=0,4*160=64,4 (г)