Объем паров некоторого алкана массой 0.72 г занимает объем 0.224 л (н. у). установите молек формулу алкана

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:09
    0
    Дано: Решение:

    m (CnH2n+2) = 0,72 г m=M*N

    Vm=22,4 л/моль М (СnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    V (CnH2n+2) = 0,224 л N (CnH2n+2) = 0,224/22,4=0,01 моль

    Найти: 0,72 = (14n+2) * 0,01

    n-? 0,14n=0,7

    n=5=> СnH2n+2=C5H12