Массовая доля железа в железной руде составляет 30%. определите массу руды для извлечения железа массой 0,2 т, если его выход составляет 89%

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:27
    0
    Дано:

    ω (Fe) = 30%=0.3

    m (Fe) = 0.2 т=200 кг

    G=89%

    (G-выход железа)

    Найти:

    m (Fe в железной руде) - ?

    Решение:

    Составим примитивную схему перехода железа. Т. е. наше железо переходит из руды в чистое железо:

    Fe₁ - - - > Fe₂

    Находим массу железа для 100%-го выхода:

    200 кг - 89%

    Хкг - 100%

    Х=200*100/89≈225 кг

    Значит мы получили, что 30% это и есть наши 225 кг. Теперь составляем пропорцию, чтобы найти массу руды:

    225 кг - 30%

    Х кг - 100%

    Х=225*100/30=750 кг

    Для получения 0.2 т железа с выходом 89%, понадобится железная руда в которой содержится 750 кг (0.75 т) железа.

    Отает: 750 кг