Сколько миллилитров 30 процентной HCI удельный вес 0.8 надо взять для взаимодействия с 30 грамами натрия

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:19
    0
    2HCl+2Na=2NaCl+H2

    n (Na) = 30/23=1.3 моль

    n (na) = n (HCl)

    m (HCl) = 1.3*36.5=47.6 это 30 процентов которые провзаимодействовали

    m (HCl) = 158.66 гр

    V (HCl) = 158.66/0.8=198.33 мл