Определить окислитель и восстановитель, расставить коэффициенты:

1) AgOH - - > Ag + H2O + O2

2) Cl2 + NaOH - - > NaCl + NaClO + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:08
    0
    4AgOH - > 4Ag + 2H2O + O2

    Ag (+) - 1e = Ag (0) 4 в-ль, ок-ие

    2O (-2) + 4e = O2 (0) 1 ок-ль, в-ие

    Cl2 + 2 NaOH - > NaCl + NaClO + H2O

    Cl (0) + 1e = Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    Cl (0) - 1e = Cl (+) 1 в-ль, ок-ие