Сколько г нитрата калия образуется, если в реакцию с гидроксидом калия вступило 6,3 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:04
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H20

    1) n (KNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 6.3 / 63=0.1 моль

    n (KNO3) = n (KNO3) = 0,1 моль

    m (KNO3) = n*M (RNO3) = 0.1*101=10.1 г

    10,1 г нитрата калия образуется в результате реакции

    2) 6,3 г (НNO3) - 63 г/моль НNO3

    х (KNO3) - 101 г/моль KNO3

    х=101*6,3/63=10,1 г