Какой объем газа получается при взаимодействии 0.5 моля карбоната кальция с избытком соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:36
    0
    0,5 моль Х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    0,5 моль СаСО3 - Х л СО2

    1 моль СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 0,5 * 22,4 / 1 = 11,2 л