Оксид фосфора (5 валентного) массой 28.4 г растворили в воде. К полученному продукту реакции добавили избыток гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:28
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    n (P2O5) = 28,4/142=0,2 моль

    По пропорции 0,2/1=х/2

    х (n (P2O5)) = 0,4 моль

    По 2 реакции

    1:1

    m (Na3PO4) = 0,4•164=65,6 г