Составьте уровнения реакций, раскрывающие схему превращений

а) Ca⇒CaO⇒Ca (OH) 2⇒Ca3 (PO4) 2

б) BaO⇒Ba (NO3) 2⇒Ba (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:20
    0
    а) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2 + 2 H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    б) BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    Ba (NO3) 2 + 2NaOH = Ba (OH) 2 + 2NaNO3