Свойства угарного газа были подробно изучены в 1776 г. химиком Ларссоном. "Из смеси цинковой окалины (оксида цинка) и большого количества угольного порошка, заключённой в пистолетное дуло, я извлёк в жару кузнечного горна 96 л газа",-записал он в дневнике. Приведите уравнения реакции. Какую массу цинковой окалины взял учёный?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:51
    0
    Дано:

    V (CO) = 96 л.

    M (ZnO) = 81 гр/моль

    Vm=22.4

    n (CO) = 96/22.4=4.28 моль

    1 1

    ZnO + C = CO + Zn

    х 4,28

    составим пропорцию: 1/х=1/4,28 х=4,28 моль

    m (ZnO) = M*n=4.28*81=346.6 гр

    Ответ:m (ZnO) = 346,6 гр