Решите задачу. Какая масса осадка образуется при взаимодействии натрий ортофосфат (Na3PO4), масса = 3,28 г с раствором (ArNO3)

Na3PO4 + 3ArNO3=3NaNO3 + Ar3PO4 (в осадок)

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:00
    0
    M (Na3PO4) = 23*3+31+16*4 = 164 г/моль

    n (Na3PO4) = m/M = 3.28/164 = 0.02 моль

    n (Ar3PO4) = n (Na3PO4) = 0.02 моль

    M (Ar3PO4) = 40*3+31+16*4 = 215 г/моль

    m (Ar3PO4) = n*M = 0.02*215 = 4.3 г