Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 500 кг сульфата железа (II), содержащего 20% примесей, с гидроксидом натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:06
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    1 моль 1 моль

    m (FeSO4) = 500*0.8=400 кг

    n (FeSO4) = 400/152=2.63 кмоль=n (Fe (OH) 2)

    Mr (FeSO4) = 56+32+64=152

    Mr (Fe (OH) 2) = 56+34=90

    m (Fe (OH) 2) = 90*2.63=236.8 кг