Сколько граммов составляют 2.5 моля SiO2? Сколько молекул и атомов углерода в этом количестве оксида?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:39
    +5
    Молярная масса вещества равна его молекулярной массе в граммах.

    M (SiO2) = 28 + 2*16 = 28 + 32 = 60 г.

    2,5 моля SiO2 = 2,5*60 = 150 г.

    SiO2 - оксид кремния - состоит из кремния и кислорода.

    Углерода там нет ни одной молекулы. Это вы что-то напутали.