Осуществите цепочку превращений:

1. CuSO4-Cu (OH) 2-CuCO2-FeCl2-Fe (OH) 3

2. P-P2O5-K3PO4-H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:10
    0
    1) СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 + 2 NaCl = CuCl2 + 2NaOH

    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    2) 4 P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 6 KOH = 2K3PO4 + 3 H2O

    K3PO4 + 3 HCl = 3 KCl + H3PO4