Для получения оксида фосфора использовали 16 г кислорода и 15,5 г фосфора. Определите, массу количество вещества полученного оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:47
    0
    4P+5O2 = 2P2O5

    v (P) = 15.5 г/31 г/моль=0.5 моль

    v (O2) = 16 г/32 г/моль=0.5 моль

    фосфор в избытке считаем по кислороду

    v (P) * 2/5=v (P2O5) = 0.2 моль

    m (P2O5) = 0.2 моль*142 г/моль=28.4 г

    Ответ : m (P2O5) = 28.4 г; v (P2O5) = 0.2 моль