К 200 г 10% раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора сульфата меди (2) определите массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:30
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (NaOH) = m (раствораNaOH) * w (NaOH) = 200*0.1 = 20 г

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 20*40 = 0.5 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 0.5/2 = 0.25 моль

    M (Cu (OH) 2) = 64 + (16+1) * 2 = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0.25*98 = 24.5 г