Найдите массу H2O в которой содержится 3*10²³ молекул частиц?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:54
    0
    1. найдем количество вещества Н2 О:

    n = N : N Авогадро = 3 х 10 в 23 степени молекул: 6,02 х 10 в 23 степени моль минус 1 = 0,5 моль;

    2. из формулы n = m : M, m = n * M = 0.5 моль * ((1 * 2) + 16) г/моль = 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г