А) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Fe (NO3) 3->Fe (OH) 3->Fe2O3->Fe->FeCl2->FeS. б) как используя простые вещества - кальций, фосфор и кислород можно получить фосфат кальция? напишите уравнения соответствующих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:47
    0
    А) Fe (NO3) 3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaNO3

    2Fe (OH) 3 = (t) = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3CO = (t) = 2Fe + 3CO2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + Na2S = FeS + 2NaCl

    б) 4P + 5O2 = (t) = 2P2O5

    2Ca + O2 = 2CaO

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2