MnO2 + HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O

найдите объем хлора если взаимодействуют 8,7 г оксида марганца (валентность равна 4) и 42,9 мл 36%раствора соляной кислоты с плотностью 1,183 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:47
    0
    MnO ₂ + 4HCl=MnCl ₂ + Cl ₂ + 2H ₂ O

    n=m/M

    n (MnO ₂) = 8.7/87=0.1 моль

    m=V*p

    m (HCl (р-ра)) = 42.9*1.183=50.75 г

    m (HCl) = 50.75*0.36=18.27 г

    n (HCl) = 18.27/36.5=0.5 моль

    MnO₂ в недостатке, считаем по MnO₂

    n (MnO₂) = n (Cl₂) = 0.1 моль

    V=n*Vm

    v (Cl₂) = 22.4*0.1=2.24 л