Какова массовая доля карбоната натрия в растворе, приготовленном из 28,6 г кристаллогидрата Na2CO3 • 10 Н2 О и 71,4 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:02
    0
    V (крист-та) = 28.6 г/286 г/моль=0.1 моль=v (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 0.1 моль * 106 г/моль=10.6 г

    m (р-ра) = 71.4+28.6=100 г

    w (Na2CO3) = 10.6 г/100 г*100%=10.6%